Mitgliedschaft für FachberaterInnen im Landesverband

Sie erhalten vielfältige Unterstützung, und können sich mit anderen FachberaterInnen austauschen und an der Weiterentwicklung der Kindertagespflege in NRW beteiligen.

» mehr Info

Suche (Name/PLZ/Ort):
Sortiert nach:     Name   |    Postleitzahl
3 ..

Kinderschutzbund Minden-Bad Oeynhausen e.V.
Renate Lommel
Simeonscarre’ 3
32423 Minden
Tel.: 0571 - 840743
E-Mail: renate.lommel@dksb-minden.de
www.dksb-minden.de

4 ..

Kindertagespflege Diakonie in Düsseldorf
Ulrike Bartholmai
Stephanienstr.34
40211 Düsseldorf
Tel.: 0211-60101128
E-Mail: ulrike.bartholmai @diakonie-duesseldorf.de
www.diakonie-duesseldorf.de

AWO-familienglobus gGmbH
Cornelia Borstel
Schlossallee 12c
40229 Düsseldorf
Tel.: 0211-60025-302
E-Mail: cornelia.borstel@awo-duesseldorf.de
www.awo-duesseldorf.de

KIND IM VAMV
Jutta Rechter/Eva Gärtner
Kalkumerstr. 85
40468 Düsseldorf
Tel.: 0211 – 41844427
E-Mail: rechter@kind-vamv-duesseldorf.de
www.kind-vamv-duesseldorf.de

SKFM Düsseldorf e.V.
Andrea Difort
Metzerstr. 20
40476 Düsseldorf
Tel.: 0211-4696106
E-Mail: difort.andrea@skfm-duesseldorf.de
www.skfm-duesseldorf.de

Tagesmütter e.V.
Angelika Schumann
Breite Str. 2
40670 Meerbusch
Tel.: 02159-4591
E-Mail: TagesmuetterMB@web.de
www.tagesmuetter-verein.net

SKF Ratingen
Melanie Reinschmidt
Talstr. 2
40878 Ratingen
Tel.: 02102-7116-508
E-Mail: reinschmidt@skf-ratingen.de
www.skf-ratingen.de

SKFM Velbert/Heiligenhaus gGmbH
Claudia Schmidt
Grünstr. 3
42551 Velbert
Tel.: 02051-2889-118
E-Mail: claudia.schmidt@skfm-velbert.de
www.skf-velbert.de

Mütterzentrum Dortmund e.v.-Kindertagespflege
Johanna Naujoks-Berghof
Westfalendamm 77
44141 Dortmund
Tel.: 0231-28676803
Fax: 0231-477325922
E-Mail: naujoks@muetterzentrum-dortmund.de
www.muetterzentrum-dortmund.de

Mütterzentrum Dortmund e.v.-Kindertagespflege
Johanna Naujoks-Berghof
Westfalendamm 77
44141 Dortmund
Tel.: 0231-28676803
Fax: 0231-477325922
E-Mail: naujoks@muetterzentrum-dortmund.de
www.muetterzentrum-dortmund.de

Herner Tageseltern e.V.
Esther Mattern
Horsthauser Str.171
44628 Herne
Tel.: 02323 - 3986054
E-Mail: Esther.Mattern@Herner-Tageseltern.de
www.herner-tageseltern.de

SKF Bochum e.V.
Steffi Zöllner
Bergstr. 224
44807 Bochum
Tel.: 0234 -9550187
E-Mail: tagesmuetter@skf-bochum.de
www.skf-bochum.de

SKF Essen Mitte e.V.
Annette Grüning
Dammanstr.32-38
45128 Essen
Tel.: 0201-27508-174
E-Mail: a.gruening@skf-essen.de
www.skf-essen.de

VAMV LV NRW e.V.
Antje Beierling
Rellinghauser Str. 18
45128 Essen
Tel.: 0201-82774-73
E-Mail: beierling@vamv-nrw.de
www.vamv-nrw.de

Caritasverband Recklinghausen e.V.
Irene Joisten
Mühlenstr. 27
45659 Recklinghausen
Tel.: 02361-5890-310
E-Mail: i.joisten@caritas-recklinghausen.de
www.caritas-recklinghausen.de

SKF Bottrop
Diana Sabel de Mosquera
Unterberg 11b
46242 Bottrop
Tel.: 02041-1866362
E-Mail: d.sabeldemosquera@skf-bottrop.de
www.skf-bottrop.de

5 ..

SKF Rhein-Erft-Kreis e.V.
Bärbel Jerke
An St. Severin 1
50226 Frechen
Tel.: 02234-60398-17
E-Mail: tagespflege@skf-erftkreis.de
www.skf-erftkreis.de

Tagesmütternetz Oberberg e.V.
Eliabeth Dorn-Dickhaus
Moltkestr. 26
51643 Gummersbach
Tel.: 02261-886886
E-Mail: info@tagesmuetternetz.de
www.tagesmuetternetz.de

Familiäre Tagesbetreuung e.V.
Bettina Konrath
Harscampstr. 20
52062 Aachen
Tel.: 0241 – 16020620
E-Mail: konrath@familiaere-tagesbetreuung-ac.de
www.familiaere-tagesbetreuung-aachen.de

Dürener Tagesmütterverein e.V.
Michaela Luber
Paradiesbenden 24
52349 Düren
Tel.: 02421 – 489241
E-Mail: tagesmuetter.dueren@online.de
www.duerener-tagesmuetter.de

Netzwerk .Kinderbetreuung .in Familien; c/o Caritasverbd. Bonn e.V.
Sabine Steinkühler
Fritz-Tillmann-Str. 8-12
53113 Bonn
Tel.: 0228 / 108 237
E-Mail: sabine.steinkuehler@caritas-bonn.de
www.netzwerk-kinderbetreuung-bonn.de

Dt. Kinderschutzbund Euskirchen
Margret Meisen
Am Schwalbenberg 3
53879 Euskirchen
Tel.: 02251-70258-16
E-Mail: m.meisen@kinderschutzbund-eusk.de
www.kinderschutzbund-euskirchen.de

Caritasverband Hagen e.V.
Heike Depprich
Schwerter Str.130
58099 Hagen
Tel.: 02331-483319-0
E-Mail: depprich@caritas-hagen.de
www.caritas-hagen.de

Tages-und Pflegeeltern e.V.
Angele Espermann-Jansen
Kluser Str. 35
58511 Lüdenscheid
Tel.: 02351 – 861494
E-Mail: fachberatung@tupf-luedenscheid.de
www.tupf-luedenscheid.de

AWO Unterbezirk Hagen-Märkischer Kreis-AWO Kindertagespflege
Lillian Tanzius
Prumbomweg 3
58540 Meinerzhagen
Tel.: 02354-904504
E-Mail: tanzius@awo-ha-mk.de
www.awo-ha-mk.de

SKF Menden e.V.
Friederike Feigel
Pastoratstr. 27
58706 Menden
Tel.: 02373-9173413
E-Mail: f.feigel@skf-menden.de
www.skf-menden.de

Familiäre Kinder Tagesbetreuung e.V.
Margarete Hackmann
Lüttke Holz 11
59192 Bergkamen
Tel.: 02307 – 280633
E-Mail: hackmann@Famkitabe.de
www.famkitabe.de

Mütterzentrum Beckum e.V.
Brigitte Bublies-Tielker
Wilhelmstr. 41
59269 Beckum
Tel.: 02521-824490-11
E-Mail: bublies-tielker@muetterzentrumbeckum.de
www.muetterzentrum-beckum.de

SKF-Lippstadt
Dorothee Großekathöfer
Cappelstr. 27
59555 Lippstadt
Tel.: 02941-2868216
E-Mail: Grossekathoefer@skf-lippstadt.de
www.skf-lippstadt.de

KFD Tagesmütter Meschede e.V.
Nicole Paul
Emhildisstr. 9
59872 Meschede
Tel.: 0291 – 52233
E-Mail: kontakt@tagesmuetter-meschede.de
www.tagesmuetter-meschede.de